+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«ДОСТУП К НЕИЗВЕСТНОЙ ИСТОРИИ СВОЕЙ РОДИНЫ ОТКРЫТ КАЖДОМУ»: В «НАСЛЕДИИ» ПРОШЛА ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА

Дата публикации: 15.03.2018

11 марта в духовно-просветительском центре «Наследие», что при храме преподобного Сергея Радонежского, состоялась занимательная встреча заместителя по науке директора Челябинского архива Николая Антипина с подростками. В ходе беседы стало известно, что архив занимается не только хранением старых документов, но и активно контактирует с людьми. Кто-то приходит в архив по вопросам оформления пенсии, кто-то составляет генеалогию своего рода, кто-то раскрывает тайны древних книг, списков и папирусов. Нашим ребятам предложена дорожная карта в построении подлинной истории Южного Урала. На этом пути можно исследовать истории 150 храмов Челябинского уезда, судьбы людей, служащих в этих храмах и многое другое.«ДОСТУП К НЕИЗВЕСТНОЙ ИСТОРИИ СВОЕЙ РОДИНЫ ОТКРЫТ КАЖДОМУ»: В «НАСЛЕДИИ» ПРОШЛА ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА

Доступ к неизвестной истории своей Родины открыт каждому, — утверждает Николай Антипин.

Ныне заместитель директора государственного архива Челябинской области, Николай стал изучать исторические источники начиная с 8-го класса. В результате исследования, которые начались в рамках школьного научного общества учащихся, вылились в десятки научных статей и кандидатскую диссертацию.

Работа в архиве — это не только скучное изучение ветхих текстов, но ещё и увлекательное погружение в историю. Сегодня на базе архива проводятся интересные и познавательные мероприятия для учеников средних и старших классов школы и студентов. Среди них экскурсии, интерактивные уроки, а также квесты.
Акции проводятся в группах до 30 человек (в зависимости от темы). В них может принять участие любой желающий бесплатно по предварительной записи. Занятия оживляют интерес к родной истории у школьников и студентов. На них участники знакомятся с старинными документами и вещами прошедших эпох.

Непосредственное соприкосновение с предметами прошлого позволяет человеку почувствовать себя в роли предков и стать живым участником прошедших событий. К примеру, предлагаются программы, в которых рассматривается основание Челябинска, жизнь городского населения, история политических репрессий на Южном Урале, Танкоград в годы Великой Отечественной войны.

Доступ в архив открыт каждому, большинство материалов в свободном доступе. Но из колоссального массива наследия прошлого обработана и опубликована лишь малая часть. «Подлинная история прошлого» — так звучит название научно исследовательского проекта, которую предлагает государственный архив Челябинской области и приход храма Сергия Радонежского.«ДОСТУП К НЕИЗВЕСТНОЙ ИСТОРИИ СВОЕЙ РОДИНЫ ОТКРЫТ КАЖДОМУ»: В «НАСЛЕДИИ» ПРОШЛА ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА

Генеалогия и история семьи, история церквей Южного Урала, жизнь и служение духовенства, подвиги новомучеников — перспективные направления исследования, которые способны внести вклад как в общее изучение истории, так и сделать более осмысленной жизнь каждого человека.

Кто мы? Откуда мы? Кто были наши предки? Какой жизнью они жили? К чему они пришли? — те вопросы, которые позволят понять исторический путь нашего народа и ответить на главные вопросы — Куда и как идти дальше.

Задумайтесь, как Вы можете помочь себе и своим близким в восстановление подлинной истории нашей Родины. Надеемся, что данная встреча положит начало доброму сотрудничеству Архива и наших ребят. В планах: создание подросткового краеведческого клуба, поездки по исторически значимым местам как нашего родного края, так и всей России.

Куратором взаимодействия Архива и центра Наследия выступает Никита Тахиров, студент истфака ЮУрГППУ.

Ярослав Иванов, Никита Тахиров

Фото: Надежда Тютикова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
732
все новости
В начало страницыВ начало страницы