+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Доклад «Воля Божия» и проект «Милосердный врач»

Дата публикации: 29.04.2021

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ СОСТОЯЛОСЬ 20 апреля 2021 года.

По традиции, участников общества объединила площадка Культурно-просветительского центра «Наследие» на Приходе храма прп. Сергия игумена Радонежского г. Челябинска.

Одновременно была организована онлайн-трансляция, и ряд слушателей успешно использовали этот новый формат участия в мероприятии.

Доклад «Воля Божия» и проект «Милосердный врач»

В первой половине был представлен доклад врача-педиатра, педагога Ирины Григорьевны Усольцевой на тему «Рассуждение о Воле Божьей». Понимая процесс рассуждения как обретение духовного видения, докладчик в своем сообщении обратилась к широкому выверенному кругу источников – пророчествам Исаии и притчам Соломона, произведениям святителя Феофана Затворника, преподобных Серафима Вырицкого, Порфирия Кавсокаливита, Андроника (Лукаша), митрополита Тобольского и всея Сибири Иоанна.

С опорой на святоотеческую мудрость, Ирина Григорьевна показала, что вручение себя Воле Божьей проявляется как высшая стадия духовного роста уже после преодоления внешних скорбей и искоренения страстей внутренних, что победу над страстями дает смирение, несение своего креста трудом и болезненностью, что конкретные паталогии обусловлены конкретными страстями, и что именно благодаря болезням, данным свыше, мы зачастую и становимся лучше.

Доклад «Воля Божия» и проект «Милосердный врач»

В ходе обсуждения доклад обстоятельно прокомментировал духовник Общества протоиерей Александр Бянкин. По его словам, действительно, через немощи и скорбь острее осознается причинно-следственная связь и постигается Воля Божья, что должно воспринимать как Его милость и как шанс больному на исправление. Многие святые были телесно болезненны, но при этом счастливы с благодатью Божьей в душе. Понимание Воли Божьей отличает православного врача среди коллег-медиков.

Во второй части заседания секретарь ОПВ, врач-педиатр Нина Васильевна Баранникова выступила с информационным сообщением о благотворительном проекте «Милосердный врач», руководителем которого она является. Эта длительная, на несколько месяцев, медико-профилактическая программа реализуется АНО КПЦ «Наследие» с участием ОПВ при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Благополучателями здесь являются обездоленные люди, находящиеся на попечении в трех челябинских социальных приютах. Нина Васильевна подробно рассказала об идее и предыстории проекта, представила фотоотчет об уже проделанной работе по созданию материально-технической базы и осмотрам, анкетированию, начальному консультированию подопечных. Работа продолжается в соответствии с планами согласованных с приютами мероприятий. Нина Васильевна предложила участникам ОПВ, еще не задействованным в проекте, присоединиться к команде единомышленников и пояснила, в какой форме можно это сделать.

Автор: Сергей Климаков

Адрес: храм прп. Сергия Радонежского
проспект Победы 398, Центр «Наследие», большой класс
e-mail: sergiyrad74@yandex.ru

Председатель общества: Людмила Федоровна Гладышева,
тел.: 8-919-303-16-99
Секретарь: Нина Васильевна Баранникова,
тел.: 8-951-464-97-95, e-mail: bnv_174@mail.ru
Духовник: протоиерей Александр (Бянкин),
тел.: 8-912-475-32-81, e-mail: otets-byankin@mail.ru


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
3 0
1 316
все новости
В начало страницыВ начало страницы