+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

День православной книги на приходе

Дата публикации: 22.03.2016

День православной книги на приходе преп. Сергия Радонежского, г.Челябинск

20 марта 2016 года, в День Торжества Православия, на приходе прошел праздник, призванный дать людям осмыслить значение православной книги и дать возможность воспринять из духовной литературы ее благодатную мудрость.

На мероприятие, проходившее после праздничной божественной литургии в нижнем храме, собралось большое количество заинтересованных прихожан.

В первую очередь люди подходили и с интересом рассматривали представленные на выставке-ярмарке книги. Также весьма оживленно прихожане обменивались книгами, принесенными с собой. Отдельный фонд литературы для обмена был организован и для детей.

После активного начала перешли к не менее интересной творческой части. Ее предваряло выступление с информационной беседой – презентацией «Живое слово мудрости духовной. Из истории Дня православной книги и древнерусской письменности» директора воскресной школы Галины Николаевны Лукиной.

Литературно-музыкальный духовный час «Неугасимая сила молитвенного слова. Молитва в русской поэзии» начался с выступления участников театрального коллектива «Мастерская праздника», руководимого Надеждой Анатольевной Вяловой. Дети проникновенно читали стихи из репертуара автора-исполнителя песен-притч и песен-баллад Светланы Копыловой:

  • Дарья Капитула – «Осенний лист»;
  • Елизавета Боголюбская – «Бабочка»;
  • Яна Чуличкова – «Гвозди»;
  • Анастасия Дружкова – «Окно»;
  • Евдокия Удалова – «Робинзон».

Дарья Санникова под гитару исполнила песню «Дар Богу» этого же автора.

Затем своим выступлением собравшихся порадовала Анастасия Пронькина. Она очень душевно и искренне исполнила авторские стихи «Просто встреча» и «Имя Тебе – Мир», а также песню «Письмо Ангелу-хранителю». Анастасии аккомпанировал гитарист Георгий Вялов.

Следующий блок музыкальных произведений представил наш приходской хор под управлением Натальи Мстиславовны Лопуховой. Его участники исполнили духовные песнопения. Стоит отметить, что именно сегодня родилось название нашего приходского хора — «Рассвет».

Заключительной частью проводимого Дня православной книги стало выступление настоятеля храма протоиерея Ярослава Иванова. Беседа была посвящена ответам на вопросы: кому, что, когда и как читать. Опираясь на святых отцов и богословов, имея собственный многолетний опыт чтения и углубленного изучения духовной литературы по различным темам, отец Ярослав дал много ценных советов и рекомендаций.

После беседы гости -с осознанием значения православной книги — продолжили обзор предлагаемой литературы. Знакомство с новыми изданиями сопровождалось комментариями библиотекаря Ирины Шариповой.

Впечатления участников мероприятия

Елена Соломатина:
– Мероприятие было душевным, насыщенным. Словом, оно проведено с любовью. До слез впечатлило чтение стихов детьми. С собой я сегодня уношу стопочку книг. Для меня очень важна одна из них — «Основы православной антропологии». Подобные книги помогают на пути к Богу.

Степанова Татьяна:
– На мероприятие я приехала специально с Металлургического района. Впечатления от него самые благоприятные. Порадовала организация мероприятия. Человеку зачастую необходимо, чтобы кто-нибудь со стороны его направил на то, что читать, как правильно читать. Сегодня это сделал отец Ярослав. Было представлено много нужных книг, благодаря которым приходят ответы на насущные духовные вопросы.

Лера Соловьева:
– Для меня была интересна мысль Игнатия Брянчанинова, озвученная батюшкой. Мысль о том, что нужно читать книгу столько раз, пока ты ее не запомнишь. Отец Ярослав рассказал о литературе для людей, которые начали только воцерковляться. Его подборка будет понятна новоначальным и не будет тяжела для восприятия. Также мне понравилось утверждение о том, что нужно читать книгу не залпом, без раздумий — читать нужно хотя бы по одной строчке, но, самое главное, обдумывая. Полезным замечанием для меня стало то, что можно пользоваться православными мобильными приложениями. Мне понравилось, я узнала много нового и душеполезного для себя. Также мне понравилось то, что мы вели диалог с батюшкой, можно было задавать интересующие нас вопросы, получать понятные ответы на них.

Ирина Высоковская:
– Удачной акцией можно считать организованный информационно-рекомендательный обмен литературой среди прихожан. Было принесено много ценных и полезных книг. Люди от души делились частичками своих сокровищ, а также с удовлетворением находили то, что их радовало. Желательно, по мнению участников обмена, периодически повторять его.

День православной книги на приходе преп. Сергия Радонежского, г.Челябинск

В целом мероприятие получилось интересным и насыщенным, нужным и полезным для прихожан храма. Хочется надеяться, что его участники осмыслят для себя значение православной книги и через его осознание станут более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания о Боге и вере наполняли их умы и сердца.

Галина Николаевна Лукина, директор Воскресной школы
интервьютер: Тамара Кондакова
редакторская правка — Кирилл Белоусов
Фото – Юлия Шмелева, Тамара Кондакова

Фотогалерея полностью: смотреть


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
2 731
В начало страницыВ начало страницы