+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

День православной книги на приходе

Дата публикации: 17.03.2020

15 марта на приходе храма преподобного Сергия Радонежского отметили день православной книги.

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года.

День православной книги на приходе

В этот день классы воскресной школы превратились в Избы — читальни! В гости к ребятам пришли кандидаты в педагогический отряд «Отклик» и «Наследники» для того, чтобы почитать вслух отрывки из произведений известных русских писателей.

А торжественную часть праздника открыл отец Александр Бянкин, который кратко рассказал о том, что День православной книги учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года), а так же, посоветовал, какую литературу лучше выбирать для душеполезного чтения.

Детская воскресная школа, хоровая студия «Дорогою добра», театральная студия «Мастерская праздника», воспитанники патриотического центра «Пересвет», художественной студии «Родничок» — все подготовили свои разнообразные творческие номера, посвященные Дню православной книги.

Ребята подготовили выставку рисунков, выступали в роли живых страничек, на которых можно было написать пожелания и благодарности, читали кафизму на церковно — славянском языке, показывали сценку по рассказу любимого писателя Бориса Ганаго, пели песни и даже сняли мультфильм о житии преподобного Сергия Радонежского!

Презентацию книг подготовила Светлана Карловна — продавец книжного отдела и Галина Николаевна — библиотекарь вновь открывшейся библиотеки при нашем храме.

А о том, какие книги нужно выбирать в помощь в воспитании детей, рассказала руководитель клуба для родителей «Созидание» Елена Петровна Иванова и пригласила на открытый урок по гуманной педагогике, который состоится 22 марта в 11 час. в актовом зале центра Наследие.

«Рукодельницы» порадовали всех не только новыми изделиями, но и своим новым внешним видом!

Мастер-класс по изготовлению маленьких книжек — блокнотов и закладок, прошел на «ура».

Галина Николаевна Гааз провела мастер-класс по калиграфии.

Традиционно работала ярмарка — продажа книг и книгообмен.

В подростковом клубе «Наследник» в этот день, так же состоялось интересное занятие, посвященное Дню православной книги, которое ребята подготовили сами!

А ведущие праздника, кандидаты в педагогический отряд «Отклик» Александра Гладышева и Таисия Каримова, поделились с нами своими впечатлениями:

«От данного мероприятия у меня остались только положительные эмоции. Ребята из воскресной школы показали и рассказали на простом языке о более сложном!!! Мне очень понравились выступления учащихся, ребята очень талантливы!»

«Это мероприятие оказалось, на удивление, активным и красочным, хоть и затрагивает такую обыденную и для некоторых душещипательную тему. Это был поистине незабываемый опыт и было очень приятно поучаствовать в подобном мероприятии»

Все разошлись с приятными впечатлениями, а так же, с ценными подарками — книгами, для своих близких, детей и внуков!

Наталья Иванова


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
604
В начало страницыВ начало страницы