+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

ДЕНЬ ПОБЕДЫ КАК ПОБЕДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА

Дата публикации: 11.05.2016

179В храме преподобного Сергия Радонежского отметили 9 мая.

В воскресенье 8 мая, после божественной литургии, на приходе преподобного Сергия Радонежского закрутился хоровод. Девушки в ярких длиннополых сарафанах приглашали всех желающих принять участие в народных играх.

Гуляния и веселье в этот день, на Красную горку — это давняя русская традиция. Первое воскресенье после Пасхи с давних пор было для народа днем хороводов, общения и сватовства, а также торжественно утверждало окончательный приход весны.

В нашем хороводе были и взрослые, и маленькие. Мы сыграли в «Ручеек», «Золотые ворота», «Анюту — Ванюту», «Растяпу» и другие игры. Радует, что такого рода начинания становятся традиционными и все больше людей начинает интересоваться обычаями и культурой наших предков.174

Помимо хоровода неподалеку была выставлена ярмарка сувениров ручной работы. Впервые выставили на продажу свои работы ученики нашей мастерской резьбы по дереву, руководителем которой является Антон Ковалев. Резные браслеты, шкатулки, ложки, рамки для фотографий с удовольствием разглядывали и покупали.157

В этом году Пасха совпала с днем известного Праздника весны и труда. Фомина неделя выпала накануне еще одной значимой для нас даты — 9 мая. Конечно, организаторам нельзя было обойти этот факт своим вниманием.

На улице всех прихожан ожидала полевая кухня – гречневая каша с тушенкой и горячим чаем.171.1

Подкрепившись горячей кашей, прихожане спустились в нижний храм святой великомученицы Екатерины на праздничное представление, посвященное Дню Великой Победы.

Дети исполнили стихи, песни о войне. Хор прихожан храма преподобного Сергия Радонежского пел вместе со зрителями песни военных лет. Ребятами из православного молодежного движения «Держись!» была исполнена песня «За того парня». В исполнении Анастасии Пронькиной прозвучала песня «Наших имен не запомнит Россия». Молодежный ансамбль «Премьера» спел для ветеранов песню «Мальчишки».

В завершении ребятишки подняли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Все вместе спели песню «Пусть всегда будет солнце…». Вот так наш приход приобщился к акции «Бессмертный полк».189

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Ярослав Иванов поблагодарил организаторов и участников за военно-патриотический концерт. Особую благодарность батюшка выразил нашим дорогим ветеранам. Отец Ярослав сказал всем собравшимся: «Война для всех – тяжелый урок, который пережил русский народ. Как известно, уроки бывают не только хорошие, но и плохие. Плохие уроки побуждают нас подобное не повторять. Они помогают нам удаляться от зла. День Победы учит нас тому, что у нашего народа есть сила противостоять злу. Вы, дорогие ветераны, являетесь для нас носителями, лицом Великой Победы. Мы взирая на вас, дедов, прадедов, отцов, братьев, мужей, хотим постоянно помнить об этой Великой Победе. Это день не только скорби, но и радости Победы. Победа – это то, что хотелось бы помнить всегда, не смотря на миллионы погибших воинов. Очень радостно, что наша страна осталась самобытной, не изменилась в своём развитии. Мы желаем вам, дорогие ветераны, насколько это возможно долгих лет жизни. Всем, кто погиб в Великой Отечественной войне, всем, кто не дожил до сегодняшнего светлого дня: вечная память!

После благодарственного слова батюшки мы почтили память погибших в войне минутой молчания.

В завершении концерта ветеранам были вручены подарки и цветы. Хотелось бы сказать о том, что через атмосферу праздника каждый смог осознать ценность и значимость Победы в той страшной войне. Стихи и песни исполнялись с таким чувством, что невозможно было сдержать слез. Но домой ветераны пошли радостные, с хорошим впечатлением от концерта. Они пожелали всем нам сохранить мир, научиться быть счастливыми. 200

Земной поклон вам, дорогие ветераны, за то, что вы совершили для всех нас! Живите долго и весеннего вам настроения!

Текст: Татьяна Колодяжная, Тамара Кондакова

Фото: Тамара Кондакова

«Всё фото: смотреть».


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 330
все новости
В начало страницыВ начало страницы