+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

7 декабря — память вмч. Екатерины, один из престольных праздников храма

Дата публикации: 10.12.2015

7 декабря — память вмч. Екатерины, один из престольных праздников храма прп. Сергия, игумена Радонежского (город Челябинск)7 декабря 2015 года — один из престольных праздников, которые празднуют прихожане на приходе храма прп. Сергия, игумена Радонежского.

В праздничной проповеди настоятель храма протоиерей Ярослав Иванов отметил, что святая Екатерина с детства видела жизнь людей, живущих без веры – язычников. И эта жизнь отвращала её от себя. Святая на примере своих родственников видела удел женщин, живущих с язычниками, и не хотела повторить их судьбу. Поэтому она объявила своим родителям, что выйдет замуж только за человека, независимо от его имущественного положения, который превзойдет её в умственных способностях и с которым можно бы собеседовать и жить по-иному, нежели большинство.

Отец Ярослав отметил, как искренно искала святая великомученица истинную веру, и как, найдя, воспламенилась ею. Всем высоким умом своим она восприняла её и за свое, такое малое время исповедования смогла зажечь разгоревшимся пламенем любви ко Христу многих высокородных и образованнейших людей того времени. Удивительна стойкость этой молодой девушки, которая при своей красоте, богатстве и образованности не воспользовалась благами этого мира, но без колебаний приняла все испытания ее веры, попущенные Богом.

Также настоятель отметил, насколько важно быть готовым постоять за веру. Примером для нас всех служит Богом дарованная святость великомученицы Екатерины. И веру, как ценность, необходимо беречь и приумножать, ибо этот дар Божий. Важно хранить веру не только в памяти, но делами подтверждать!

В завершение он пожелал всем вести добродетельную жизнь, молитвенных подвигов и чтобы сердца наши зажигались верой, даже в страданиях не оставлять Господа Иисуса Христа, сохранять верность, блюсти заповеди.

фото: Юлия Шмелева


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
785
все новости
В начало страницыВ начало страницы