+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

4 апреля начинается пребывание в Челябинске мощей святителя Спиридона

Дата публикации: 04.04.2019

Святыню доставят в храм 4 апреля в 13:30. Святые мощи встретит сонм духовенства во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием. Состоится молебен с акафистом. Затем люди начнут прикладываться к святыне. Мощи пробудут в Челябинске до 16 апреля.

Спиридон Тримифунтский чудотворецХрам святого Александра Невского находится в Челябинске по адресу: Алое поле, дом 1. В период пребывания мощей церковь будет открыта с 7 до 22 часов. Утром и вечером будут совершаться великопостные богослужения. Кроме того, священники различных приходов будут служить перед святыней молебны с акафистом – эти молебны будут начинаться в 11, 13, 15 и 20 часов.

Где и когда жил святитель Спиридон Тримифунтский? В конце III первой половине IV века на острове Кипр. Об его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены был избран епископом города Тримифунта. Став церковным иерархом, святой Спиридон не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. В 325 году он принимал участие в I Вселенском Соборе.

Где находится гробница святителя Спиридона? В Греции, на острове Ке´ркира (итальянское название – Корфу). Угодника Божия почитают во всем христианском мире. На Корфу его мощи хранятся с XV века. Православные греки почитают святого Спиридона не меньше, чем святителя Николая Чудотворца. Их часто изображают вместе, на одной иконе. Жители острова Керкира, где хранятся мощи угодника Божия, называют святого Спиридона губернатором своего острова и часто дают его имя своим сыновьям.

Где хранится та частица мощей святого Спиридона, которую привезут в Челябинск? В Москве, в Свято-Даниловом монастыре. За пределами Керкиры частиц мощей святителя Спиридона практически нет. Редчайшим исключением является частица, хранящаяся в московской обители. Святыню уже привозили в Челябинск в 2015 и 2016 годах. Ныне она вновь посетит столицу Южного Урала. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с частицей мощей будет находиться в Александро-Невском храме.

На вопросы о святителе Спиридоне и о предстоящем пребывании частицы его мощей рассказали митрополит Челябинский и Миасский Григорий и протоиерей Борис Кривоногов.

«Святитель Спиридон почитаем в православном мире, – рассказал митрополит Григорий. – Есть много свидетельств чудес, происшедших от его мощей. Приглашаю вас, дорогие челябинцы, с 4 по 16 апреля в храм Александра Невского на Алом поле, дабы мы с вами все вместе совершили молитву у этой святыни. Будем молиться святителю Спиридону о нашей жизни, о нашем граде Челябинском, чтобы он защитил наш город и весь наш край, Южный Урал, от невзгод и бедствий».

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Борис Кривоногов рассказал, что святитель Спиридон был очень простым человеком. Эта простота делает притягательным его образ даже спустя столетия после кончины: «Жил он во второй половине третьего – первой половине четвертого века. Родом с острова Кипр. Там же он получил хиротонию во епископа. До этого он был пастухом. Но самое интересное – в иконографии он изображается в обычной вязаной шапочке, потому что он пастухом и остался – и словесных овец, и бессловесных», – рассказал отец Борис.

В народном сознании святитель Спиридона воспринимается как покровитель предпринимательства и любого честного труда. «В житии святого есть масса вещей именно связанных с финансовыми проблемами. По его молитвам отдавались долги, по его молитвам продаются квартиры, по его молитвам совершаются сделки, по его молитвам действительно устраивается бизнес», – подчеркнул отец Борис Кривоногов. Однако молиться угоднику Божию только о земном благополучии было бы неправильно. «Мы должны просить святых и святителя Спиридона помогать нам исправить свою жизнь, чтобы мы жили в соответствии с евангельскими заповедями», – напоминает митрополит Григорий.

Особое упование на молитвенную помощь святителя Спиридона возлагают прихожане Александро-Невского храма, который возвращен верующим совсем недавно и ныне находится в процессе реставрации. «Отрадно, что ковчег будет пребывать в храме Александра Невского, это один из немногих сохранившихся дореволюционных храмов. И я надеюсь, что с помощью Божией и по молитвам святителя Спиридона в ближайшее время начнется его глобальная реставрация», – отметил владыка Григорий. «Храм на Алом поле – это общая святыня, это духовное сердце града Челябинска. И если мы с вами будем молиться, то к 2021 году (когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского) храм у нас расцветет в первозданной красоте», – заверил отец Борис Кривоногов.

В житии Спиридона Тримифунтского описано немало чудес, совершенных Богом по его молитвам. Одно из самых известных – чудо с превращением змеи в золото. Так святой помог бедному крестьянину расплатиться с жадным богачом, который отказывался дать зерна в долг.

Немало людей и в наши дни получают благодатную помощь по молитвам святителя Спиридона. «Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона постоянно находится в Москве, в Свято-Даниловом монастыре, – рассказывает владыка Григорий. – После молитв у этой святыни совершается много чудес. О них есть достаточно много публикаций». Об одном таком чуде рассказал отец Борис Кривоногов: «Мы первый раз летели на самолете с ковчегом, это было четыре года назад. При подлете к городу Челябинску пролетали грозовой фронт. Экипаж принял решение идти в Екатеринбург на посадку на запасной аэродром. Но из Челябинска ответили, что можно попытаться пройти этот фронт. Я держал ковчег в своих руках. Молния ударила справа от самолета так, что самолёт повело. Когда мы сели, нас встречал начальник аэропорта и начальник транспортной полиции. Они были в шоке, говорят: если б вы видели это со стороны! Но когда мы сели, ни одного облачка на небе не было и засияло солнце. И они сказали: не зря святитель Спиридон сейчас у нас находится. Это одно из чудес для города Челябинска».

Информационно-издательский отдел Челябинской епархии


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
2 700
В начало страницыВ начало страницы