+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

«ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, НАДО ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» — ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ТЕАТРА «БЕЛАЯ ПТИЦА» ЗАДЕЛА ЗРИТЕЛЕЙ ЗА ЖИВОЕ

Дата публикации: 27.03.2018

25 марта по благословению протоиерея Ярослава Иванова на площадке духовно-просветительского Центра «Наследие» храма преподобного Сергия Радонежского православный молодежный театр «Белая Птица» представил спектакль «Рай».

«ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, НАДО ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» — ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ТЕАТРА «БЕЛАЯ ПТИЦА» ЗАДЕЛА ЗРИТЕЛЕЙ ЗА ЖИВОЕ

По окончании мероприятия ребята с кружка «Мастерская юного журналиста» немного пообщались с актерами и режиссером спектакля Мариной Глейх. Вопросов было множество: как вживались в роли юные актеры, о чем спектакль и что театр хочет с его помощью донести.

Артем Генералов играет… собаку:

– Моя роль интересна тем, что можно экспериментировать практически со всем. Начиная от малейших движений и заканчивая отношением к другим героям. Играю собаку — это, прежде всего, друг человека.
— За время репетиций мы сдружились, что очень помогло играть «по-живому», — делятся актеры София Алексеева и Егор Сикорский, — Эта история о том, что не надо упускать родных людей. Родная душа способна всегда быть с тобою рядом. Но увидеть ее или нет, это уже зависит от человека.

Режиссер Марина Глейх дополняет мысли ребят:
— Мы хотим призвать людей к тому, чтобы они могли жить здесь и сейчас. Не проходить мимо, не убегать от своего счастья. Не медлить, как главный герой. Он задержался на денек-два. А любимый человек ушел. Судьба у него там по-другому сложилась в жизни. Потом ты ничего не можешь изменить, если ты потерял. Можно не попасть в эту ситуацию и не пройти по жизни рядом с этим человеком. Не надо ждать, надо жить здесь и сейчас.

– О чем этот спектакль? Вопрос очень многогранен, и невозможно вот так быстро на него дать ответ. В этом спектакле каждый зритель сможет увидеть то, что захочет увидеть сам, — говорит художественный руководитель театра «Белая Птица» Елена Садовникова, — – Лично для меня в этом спектакле на сегодняшний день, близка реплика: «Если хочешь жить, начинай прямо сейчас!». Можно ведь жить… и не жить. Ты живешь или просто питаешься? Что с тобой происходит? Что такое полная жизнь?

Несколько лет назад меня спросили, о чем я мечтаю, я ответила, что о полноте бытия. Мне сказали: «Ты сумасшедшая что ли?». А что значит жить, любить, ошибаться, не притворяться? Если ты сейчас живешь вполноги, ты и там будешь жить вполноги. Если ты сейчас живешь, ты будешь жить в вечности. Нужно сейчас уже жить этой вечностью.

Прихожане и ребята из клуба «Наследник» тоже решили поделиться своими впечатлениями с журналистами:

Матушка Наталья Иванова: Спаси вас Господи! Такая радость! У меня слезы после каждого спектакля. Сегодня очень необычная тема. Пять с плюсом. Тема о вере, а не о девочке Вере. «Обними меня, обними». Когда нас вера обнимает, когда Господь нас обнимает в какие-то тяжелые ситуации, нам и жить легче. Дай Бог, чтобы каждого из вас Господь не отпускал вас из Своих рук любящих, и вера не была потеряна, особенно ребятами, которые сейчас находятся на своем распутье.

«ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, НАДО ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» — ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ТЕАТРА «БЕЛАЯ ПТИЦА» ЗАДЕЛА ЗРИТЕЛЕЙ ЗА ЖИВОЕ

Именно такие спектакли дают повод к размышлению нашим ребяткам. Благодарю за такую необычную подачу веры, как живой женщины, как отношений двух людей. Куча чувств, мыслей. Ни разу с такой точки зрения я не смотрела на веру и не слышала о ней. Я очень рада, что ребята даже в таком юном возрасте имеют представление о вере, они не просто играли, они жили. Им поверили, что так приживается обретение веры и желание ее удержать, обнявшись с ней вместе. Пусть Господь всех вас хранит.

Евдокия Удалова: Я немного плакала. Мне очень запомнилось, что девочка ушла жить, а он остался. Я очень переживала, что они расстались. Люди, которые любят друг друга, должны быть счастливы и не должны расставаться на такое долгое время. И тогда не будет никаких обид и все будет хорошо!

Яна Чуличкова: Я очень сдерживала себя, чтобы не заплакать, тяжело переносилось. Во время спектакля я выявила жизненную проблему: не нужно оставлять все на потом. Потому что, к примеру, в спектакле, если бы Ваня не опоздал, возможно, они остались бы вместе и жили бы хорошо. А так это опоздание принесло им много страданий.

Гимадеева Валерия: Мне запомнился момент, когда мальчик узнал в учительнице ту девочку, которую любил. Соглашусь с Яной, что нельзя оставлять все на потом.

Гупало Ангелина: Спектакль был очень эмоциональным. Заплакать не смогла, так как я не настолько эмоциональный человек, но чуть не расплакалась. Мне понравилось, когда Вера уже состарилась, и к ней пришел Иван, и когда она уходила от него, умирая, он снова произнес этот стих, который читал в начале.
Олег Еремин: Я вообще человек непрошибаемый, но этот спектакль смог вызвать у меня чувства, эмоции. Еще бы чуть-чуть, и я бы заплакал. Это спектакль о вечной любви. Важным для меня оказалось то, что жить нужно здесь и сейчас.

Анна Андрюнина: Мне тоже очень понравился спектакль. Очень трогательный, душевный. Видно, что актеры не просто играют. Они вжились в роль, для них это жизнь. Они показали, что если человек тебе симпатичен, а ты не воспринимаешь его всерьез и проходишь мимо, то можно упустить свою судьбу. Спектакль на «отлично»!

«ЧТОБЫ НЕ УПУСТИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, НАДО ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» — ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ТЕАТРА «БЕЛАЯ ПТИЦА» ЗАДЕЛА ЗРИТЕЛЕЙ ЗА ЖИВОЕ

Ирина Николаевна: В этом спектакле было очень много слов, и запомнить все невозможно, так как он очень глубокий по содержанию. Это спектакль о любви, о вечности, о вечной любви. Вообще, смотря спектакли театра «Белая Птица», мы понимаем, что оставаться к ним равнодушным нельзя. Просто берет за сердце. Я желаю «Белой Птице» высокого счастливого полета!

Зрители: Очень понравился спектакль, даже забыли, где находимся. Когда вышел взрослый Кроликов, было удивительно, как подобрали роль, будто игровой фильм какой-то. Учительница выше всех похвал, молодец!!!

– Низкий поклон артистам за живую игру. Пронизывает до самой глубины чувств. Наверно, я вспомнила, как я также плакала в театре на Таганке, сопоставима игра. То, что вы затрагиваете глубины сердец и чувств. Через спектакль, живую роль вы даете нам веру, любовь и те чувства, которые должны быть у каждого человека. Спасибо!

Гость из Краснодара: Очень трогательно. У меня в жизни была утрата любимого человека. Погибла на моих руках девушка. Очень важно, действительно, что все мы увидимся «там». Молодцы ребята, прям в душу заглянули. Это очень важно то, что вы делаете. Спасибо.

Напомним, что встреча православного театра с прихожанами храма на площадке центра «Наследие» во дни Великого Поста становится традиционной. «Рай» в репертуаре театра появился совсем недавно и уже завоевал внимание зрителей. Спектакль создан по мотивам пьесы Евгении Киселевой. Следующий спектакль, который планирует показать на нашей площадке «Белая птица» — «Голоса Сталинграда».

Тамара Кондакова совместно с «Мастерской юного журналиста»:
Текст: Евдокия Калашникова и Елезавета Гусарова
Фото: Елена Печенкина
А также благодарим за фото Ирину Правдину и Олега Курова (фото смотреть).


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 391
все новости
В начало страницыВ начало страницы