+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Не лишиться небесной защиты: когда отходит Ангел

Дата публикации: 24.11.2016

21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Проповедь протоиерея Ярослава Иванова.

Еще прежде видимого вещественного мира Господом Богом был сотворен незримый духовный мир. К небесным бесплотным силам мы обращаемся каждый день —  к нашим ангелам-хранителям. В переводе с греческого «ангел» обозначает «вестник». Ангелы — это посланники Господа Бога, которые призваны нам помогать, нас вразумлять, наставлять, оберегать. Ангел побуждает к Богообщению, а порой помогает нам переломить нашу греховную волю, которая часто склоняется более ко злу, нежели к добру.

Рублев Архангел Михаил

Андрей Рублёв, икона «Aрхангел Михаил». 1408 год, 125 х 94 см.,Звенигородский чин
Доска липовая, поволока, левкас, яичная темпера.Государственная Третьяковская галерея

Архангел — это существо высшее, чем ангел. Он — посланник с особо значимыми вестями, которые имеют отношение к судьбам мира. Вспомним Архангела Михаила, который являлся Иисусу Навину — он изображается с мечом, как воин. Или Архангела Гавриила, который стал благовестником для Пречистой Девы Марии.

Ангелов называют также вторыми светами. Это чистые духи, отражающие Свет Божественный, к Которому мы можем приобщаться через молитвенное общение с ангельским миром.  Каждый из нас с момента Крещения имеет Ангела-хранителя, который поставлен Господом Богом. Может ли Ангел нас покинуть?

Да, может, Ведь, как известно, наши грехи прогоняют ангелов. Чистый дух пребывает там, где есть определенная чистота. И для того, чтобы ангел всегда был рядом, мы должны соблюдать свою жизнь в непорочности, в исполнении заповедей Божьих. Тогда помощь ангелов будет беречь нас и наших близких, о ком мы молимся.

Нередко нам не хватает ни разумения, ни сил, чтобы избрать правильный путь. Мы просим у Господа, Божьей Матери, святых, и, конечно, ангельского чина, чтобы они ограждали нас и побуждали ко спасению. Сегодня, по сути, у каждого из нас день Ангела! Пусть молитвами святых ангелов и архангелов Господь ограждает всех нас.

Екатерина Московцева

Екатерина Московцева

 — Помощи Ангела не замечала, пока не обнаружила что помощь исчезла, — говорит Екатерина Московцева, студентка ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, прихожанка Свято-Симеоновского храма, — Оказывается, одно северное слово может его «отпугнуть» и лишить его защиты… Сейчас понимаю, без него сложно. Внутри была пустота и дурные мысли, легко менялось настроение. 

А как в Вашей жизни проявляется присутствие Ангела-Хранителя? 

Подготовила Татьяна Колодяжная.

Фотограф Тамара Кондакова.

Фото с Богослужения в храме преподобного Сергия Радонежского:


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
2 004
В начало страницыВ начало страницы