+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

18 июля 2018 года приход храма преподобного Сергия Радонежского отпраздновал летний престольный праздник

Дата публикации: 19.07.2018

18 июля 2018 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, свой престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм города Челябинска.

Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского город Челябинск, 18.07.2018

Торжественное богослужение по этому случаю возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

К престольному празднику и к приезду правящего архиерея храм обновился изнутри: оштукатурены и покрашены алтарная часть, а также северная, южная и купольная части храма. Ну и без генеральной уборки перед праздником тоже было не обойтись. Нужно было убрать строительную пыль, вымыть начисто полы и украсить храм цветами. К приезду владыки все было готово.

Митрополиту Никодиму за праздничной литургией сослужили: секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, иерей Павел Курбатов, клирики Сергиевского храма – настоятель протоиерей Ярослав Иванов, протоиерей Александр Бянкин, иерей Димитрий Владов, иерей Евгений Лучинин, иерей Георгий Кусков.

В этот день православная церковь вспоминает обретение нетленных мощей святого в 1422 году. Большой радостью для прихожан служит то, что игумен Земли Русской является покровителем нашего храма и прихода.

Мощи преподобного были обретены через 30 лет, после его преставления. Авва Сергий явился новому игумену обители — своему ученику преподобному Никону — во сне и предупредил его о близком разорении от орды хана-Едигея (1408 год). Насельники успели укрыться в лесу, унеся с собой святыни. Монастырские постройки и храмы были сожжены.

Но, как только опасность от врага миновала, на пепелище начали воссоздавать монашескую жизнь. К этому времени относят и чудесное видение аввы Сергия одному мирянину, который передал слова преподобного братии. Игумен земли Русской сетовал, что его мощи скрыты под землей и стеснены водой. В 1422 году приступили к возведению каменного Свято-Троицкого собора. При закладке его фундамента и была открыта могила святого Сергия — его гроб, действительно, был полностью залит водой. Нетленное тело преподобного, по окончании строительства, поместили в соборе — здесь он находится и по сей день.
1. Обретение мощей преподобного Сергия, сайт собора Александра Невского в Твери — http://sobor-nevskogo.ru/obreteniye-moschey-sergiya/
2. Празднование обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — stsl.ru/news/all/prazdnovanie-obre-teniya-chestnykh-moshchey-prepodobnogo-sergiya-igumena-radonezhskogo-vseya-rossii-

Несмотря на рабочий день, храм был полон молящихся, многие из которых причастились Христовых Тайн.

Протоиерей Александр Бянкин в проповеди напомнил основные события из жизни преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим обратился к пришедшим с назидательным словом, поблагодарил за совместную молитву и поздравил с престольным праздником, состоялся крестный ход вокруг храма.

Владыку и прихожан поздравил приходской хор под управлением регента Натальи Мстиславны Лопухиной.

С праздником, дорогие братья и сестры, с престольным праздником нашего храма!

Фото, текст: Надежда Тютикова
Редакция: Анатолий Фурсов

полный фотоальбом смотрите по ссылке: vk.com/album-116194196_256528147


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 244
все новости
В начало страницыВ начало страницы