+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Преподобный Сергий как небесное основание нашей победы над грехом

Дата публикации: 18.07.2016

Наш храм отпраздновал престольный праздник

IMG_641118 июля состоялся летний престольный праздник нашего храма. В этот день Православная Церковь празднует обретение мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

Перед божественной литургией был отслужен водосвятный молебен. Радость Евхаристии в этот раз с нами разделил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Правящему архиерею сослужили настоятель нашего храма протоиерей Ярослав Иванов, протоиерей Александр Бянкин, священники Андрей Гупало, Дмитрий Владов, Евгений Лучинин, диакон Вячеслав Рубцов и почетные гости нашего храма: настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Павел Курбатов, протодиакон Владимир Коростин и протодиакон Николай Семенов. На праздничном богослужении пел архиерейский хор под управлением регента Екатерины Коробейниковой.

254В этот день мы услышали проникновенную проповедь священника Андрея Гупало. Батюшка отметил то, что никто, кроме Господа, не может насытить нашу духовную жажду. Сын Божий совершая Таинство, преподает нам Свои Честные Тело и Кровь. Исполняясь в Евхаристии благодати Духа Святого, мы становимся источниками живой воды. Также отец Андрей напомнил нам о том, насколько был преисполнен благодати Божией преподобный Сергий Радонежский, память которого мы празднуем сегодня.

Святой проповедовал Господа от самой утробы, уподобившись в этом самому Иоанну Предтече. Преподобный принял иноческий чин, возлюбив Христа всем сердцем. Но он готовился к этому в течение многих лет, скрашивая преклонные годы своих родителей (пока они были в миру), которые по началу не хотели отпускать его в монастырь. Святой Сергий любил уединение, но жертвовал им не только ради своих родных, но и ради совершенно чужих людей, которые пожелали быть его учениками. Он создал для них обитель, ставшую образцовой для всей Руси. По словам отца Андрея, теперь каждый из нас может обращаться к преподобному как к источнику неиссякаемой благодати, молиться у раки с его мощами, поскольку Господь освятил не только его душу, но и тело.

287После очень многолюдного для буднего дня крестного хода Владыка Никодим поздравил общину нашего храма с престольным праздником. Правящий архиерей подчеркнул то, что святой угодник Божий преподобный Сергий стяжал множество добродетелей. На всем его жизненном пути проявлялось его выдающееся смирение. По словам Владыки, Радонежский праведник проповедовал то, что духовное важнее всего мирского. Вняв этому живому слову, его ученики основали в нашей стране множество обителей. Именно поэтому Русская земля стала почитать святого Сергия как своего игумена. Митрополит Никодим поделился своим впечатлением о том, что почитание преподобного проявляется в нашем храме особенным образом. Ведь наша община может постоянно молиться у его мощей. Архипастырь пожелал нам пребывать со святым Сергием в молитвенном единстве, а также прибегать к его небесному предстательству.

В заключение нам хотелось бы сказать о том, что настоятель нашего храма протоиерей Ярослав Иванов в своем ответном слове поблагодарил митрополита Никодима за его благословения и молитвы, а также за помощь и содействие в деле строительства нашего храма. По словам батюшки, сегодняшний праздник — это особенный день для правящего архиерея, поскольку преподобный Сергий является покровителем всех монашествующих. Поэтому отец Ярослав пожелал Владыке молитвенной поддержки святого.

Текст: Кирилл Белоусов     

Фото: Тамара Кондакова

Фото: смотреть полностью


 


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 313
все новости
В начало страницыВ начало страницы