+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Активисты ПМО “Держись!» при храме преподобного Сергия Радонежского организовали День рождения Церкви

Дата публикации: 21.06.2016

22419 июня после богослужения в честь праздника Троицы на приходе храма Сергия Радонежского состоялись народные гуляния.

В них были вовлечены дети, для которых ребята из православного молодежного объединения «Держись!» проводили игры. Также организаторами мероприятия была устроена ярмарка, где продавали православную литературу и различные товары ремесленников – от традиционных костюмов до сувениров.

В светлый праздник Пятидесятницы перед храмом преподобного Сергия Радонежского вновь закружились хороводы. Прихожан, выходивших из храма после окончания службы, встречали девушки в ярких сарафанах и ребята в вышитых рубахах, приглашая принять участие в народных гуляниях.

Юные актеры творческой студии «Мастерская праздника » продекламировали подготовленные к празднику стихи.

Подобные гуляния проводятся на нашем приходе уже не первый раз. Стоит сказать, что народные танцы и подобные уличные игры отражают историю развития культуры русского народа. По ним мы можем судить о духе и укладе повседневной жизни наших предков. Приятно осознавать, что народные гуляния проводятся в нашем городе — хоть и не так активно, как это было в дореволюционной России, но, так или иначе, проводятся. Праздничные народные гуляния — это тот родник, к которому должен припадать и который должен беречь каждый человек, осознающий себя русским.

Замечательно, что традиционная русская культура настолько интересует прихожан нашего храма. Многие воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями уже давно обзавелись народной одеждой. Мероприятия такого рода вызывают у людей живой отклик и дополняют радость церковного торжества.

Новость подготовили: Александр Корецкий и Татьяна Колодяжная
Фото: Тамара Кондакова

Фото: смотреть полностью


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 197
все новости
В начало страницыВ начало страницы