+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

В Свято-Сергиевском храме прошла Покровская экскурсия

Дата публикации: 16.10.2017

14 октября активисты Православного молодежного движения Челябинской епархии провели для прихожан экскурс в историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Эта традиционная для Свято-Сергиевского храма акция была приурочена к акции Синодального отдела по делам молодежи «Есть такой праздник».
Покров Божией Матери
Первую часть экскурса подготовил прихожанин Свято-Георгиевского храма села Губернского Денис Бабичев. Его рассказ был посвящен чудесному спасению православного Константинополя от славянской осады. В те дни их усердная молитва была принята Царицей Небесной, а некоторых наших предков, узнавших о причине своего поражения, она побудила принять Христианство.

Затем командир православного педотряда «Отлик» Мария Грязнова рассказала об истории празднования Покрова в Русской Православной Церкви. Прихожане узнали о том, что эта традиция была принесена в нашу страну святым благоверным князем Андреем Боголюбским, а также послушали рассказ о некоторых храмах, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы. К слову, православному человеку, прежде всего, вспоминаются Покровский собор (храм Василия Блаженного), храм Покрова на Нерли, а также Покровская обитель, в которой покоятся мощи всенародно чтимой Матроны Московской.
Образ Пресвятой Богородицы Боголюбская
После этого от руководителя экскурсионной службы храма Тамары Журавлевой верующие узнали о праздничной иконографии и основных типах богородичных образов: «Оранте», «Одигитрии» и «Умилении». Не менее интересно для экскурсантов было узнать об элементах этих икон. К примеру, мы определяем то, что на иконе изображена Пресвятая Богородица по надписи на ней (ΜΡ ΘΥ), а также по изображению трех восьмиконечных звезд на мафории (покрывале) Богородицы, что символизируют Ее приснодевство — до, во время и после Рождества Иисуса Христа. В завершение этой части мы более подробно поговорили об одеянии Пречистой.

Итог миссионерской акции подвел координатор православного студенческого клуба «Призма» Кирилл Белоусов. Он сделал акцент на необычности того, что праздник Покрова отмечается в славянских странах, народы которых в этот день потерпели поражение в битве за Константинополь. Кирилл подчеркнул то, что подобное отношение к празднику указывает нам на наднациональный характер Христианства:
Под покровом Пресвятой Богородицы
— Сегодня этот праздник расставляет для нас приоритеты в духовной жизни, в которой, по слову апостола Павла, нет ни Еллина, ни Иудея, но все и во всем Христос (Кол.3:11). Этот праздник — лекарство от идеологии национальной исключительности, от всякого превозношения одного народа над другим. Благодаря тому, что русский народ в свое время воспринял эти смыслы, его представители смогли объединить в единое государство сотни народов, принадлежащих к различным культурам. Подобное превозношение небесного над земным позволило нашим предкам по праву назвать Россию Домом Пресвятой Богородицы. Также отмечу то, что наша страна покровительствовала местам особого присутствия и почитания Царицы Небесной на земле: Афону, Серафимо-Дивеевскому монастырю, Иверии и Киево-Печерской лавре.

Также Кирилл провел параллели между событиями ветхозаветной эпохи и нового времени, подчеркнув то, что Бог определяет судьбы народов от времени разделения еврейского государства вплоть до современности: российско-грузинского конфликта и войны на Украине. По его словам, все существующие границы установлены Господом нашим Иисусом Христом, и верующие должны молиться не о земном благополучии и расширении пределов своих государств, но, прежде всего, о сохранении мира и о религиозном единстве православных народов. «Знаком этого единства служат четыре удела Божией Матери — и слава Богу, что верующие этих поместных церквей противостоят попыткам разделить их», — подытожил он.

Экскурсия завершилась ответами на вопросы прихожан, сбором предложений по работе экскурсионной службы, и, конечно же, совместной молитвой к Пресвятой Богородице.

Пресс-служба ПМД74


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
992
все новости
В начало страницыВ начало страницы