+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Воздвижение честного и животворящего Креста Господня, 27 сентября

Дата публикации: 26.09.2019

В этот день 27 сентября (нов.ст.) пра­во­слав­ные хри­сти­а­не вс­по­ми­на­ют два со­бытия. Как го­во­рит Свя­щен­ное Пре­да­ние, в этот день равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был най­ден в 326 го­ду в Иеру­са­ли­ме. Про­изо­шло это око­ло го­ры Гол­го­фы, где был рас­пят Спа­си­тель. И вто­рое со­бытие — воз­вра­ще­ние Жи­во­тво­ря­ще­го Кре­ста из Пер­сии, где он на­хо­дил­ся в пле­ну. В VII ве­ке его вер­нул в Иеру­са­лим гре­че­ский им­пе­ра­тор Ирак­лий. Оба со­бытия объеди­ня­ет в на­зва­нии празд­ни­ка то, что об­ре­тен­ный Крест пе­ред на­ро­дом воз­дви­га­ли, то есть под­ни­ма­ли.

Воздвижение Креста Господня

В этот день Пра­во­слав­ная Цер­ковь при­гла­ша­ет ве­ру­ю­щих воз­дать бла­го­го­вей­ное по­кло­не­ние Чест­но­му и Жи­во­тво­ря­ще­му Кре­сту, на ко­то­ром Гос­подь наш и Спа­си­тель пе­ре­нес ве­ли­чай­шие стра­да­ния ра­ди на­ше­го спа­се­ния.

Тропарь, глас 1
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Кондак, глас 4
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству,/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на сопоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра,// непобеди́мую побе́ду.

Церковь чествует Крест Христов как орудие победы над смертью, адом, сатаной, злом.

«Крест име­ну­ет­ся сла­вой Хри­сто­вой и вы­со­той Хри­сто­вой», – го­во­рит св. Ан­дрей Крит­ский . «Ес­ли же Крест Хри­стов со­став­ля­ет сла­ву Хри­ста, то и в на­сто­я­щий день крест воз­дви­га­ет­ся для то­го, что­бы Хри­стос про­сла­вил­ся. Не Хри­стос воз­вы­ша­ет­ся, что­бы сла­вил­ся Крест, но воз­вы­ша­ет­ся Крест, что­бы про­сла­вил­ся Хри­стос».

Епископ Василий (Родзянко): Найти Крест должен каждый.
Каждый должен найти этот крест в своем сердце, в нашей жизни, в нашем отношении к Богу и людям, в нашей помощи нашим родным и близким, особенно тем, кто не почувствовали силы помощи и радости Креста Господня.

Историческое содержание и значение праздника: читать, азбука веры

ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ, 27.09.2015 — читать, сайт храма
Крест не только орудие позорной смерти Христа, но самое главное — славное оружие победы над смертью, поэтому на православном распятии мы видим не висящего католического Христа, а уже поднимающегося Христа воскресшего. Христос не только был распят, но и воскрес, поэтому мы с вами, прославляя Христа и Крест Его, воспеваем в храме: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое поем и славим!». Аминь.»

ПРЕТЕРПЕВАЯ СКОРБИ И ТРУДНОСТИ, МЫ ТРУДИМСЯ ВМЕСТЕ С ГОСПОДОМ, 01.10.2018 — читать, сайт храма
«Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкве, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва». Эксапостиларий праздника говорит нам о силе Креста, крестного знамения. Мы знаем, что нет на земле символа более содержательного, нежели Животворящий Крест Господа нашего Иисуса Христа. Именно Животворящий, так как мы знаем, что Господь был распят на Кресте, но умерев телом, как Бог восстал из мертвых. И для нас древо крестное — не только напоминание о страданиях и скорби Христа, и в течение Великого поста мы выносим Крест и скорбим около него, вспоминая распятие и погребение Господа Иисуса Христа, каждую пятницу совершаем пост.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 2
826
все новости
В начало страницыВ начало страницы