+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Ждем прихожан нашего храма на вечерню с чином прощения 26.02

Дата публикации: 24.02.2017

Прощенное воскресение полагает начало Великому посту

Сыропустная неделя подходит к концу, и вот уже  святая Церковь вступает в Великий пост. Предваряет его Прощенное Воскресение, которое подводит итог всей подготовки к Посту. Обычай примирения перед Великим постом существует в Церкви издревле. Подвижники первых веков христианства на весь пост покидали города и монастыри и уходили в пустыню. Не все могли живыми вернуться к Пасхе из  трудного подвига, а потому накануне прощались и примирялись друг с другом.

Прощенное воскресение

Именно с вечерни этого воскресения по-настоящему начинается Пост. На вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании службы с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

Не только в храме совершается всеобщее примирение в этот день, но и дома с близкими, на работе с коллегами. Просить прощения можно примерно следующим образом: с поклоном (поясным или земным) говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою». В ответ также делается поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.

В храме преподобного Сергия Радонежского вечерня с Чином прощения состоится в воскресенье 26 февраля, в 17 часов.

Почитать более подробно об истории, значении и традициях Прощенного воскресения можно здесь. Также можно ознакомиться с хорошей статьей на эту тему здесь.

Татьяна Колодяжная.

 


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 165
все новости
В начало страницыВ начало страницы