+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Прихожане Свято-Сергиевского храма поздравили детей социально-реабилитационного центра с Рождеством

Дата публикации: 09.01.2017

Последняя точка в акции «Дари радость на Рождество».

Творческая делегация от храма преподобного Сергия Радонежского нанесла поздравительный визит в социально-реабилитационный центр Курчатовского района 8 января. Не так давно мы уже были в гостях у ребят на их семнадцатом дне рождения.

 237С собой мы принесли рождественскую постановку от нашей «Мастерской праздника» (художественный руководитель Надежда Анатольевна Вялова) песни и колядки от детской хоровой студии «Дорогою добра» (преподаватели Дарья Сергеевна Санникова и Ксения Дмитриевна Андрюнина) и народного хора (руководит Наталья Мстиславовна Лопухова). Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Ярослав Иванов, поздравил воспитанников и сотрудников Центра:

 — Ребенок, родившийся где-то в пещере, так повлиял на историю человечества, что с начала Его земного времени ведется летоисчисление. Для многих народов — и для русских людей в том числе, — Его учение о добре, любви и сострадании настолько значимо и ценно, что люди строят свою жизнь и культуру на основе христианства. Сегодня мы пришли, чтобы поделиться своей радостью, рассказать и показать то, как мы понимаем этот праздник. Желаю вам, чтобы свет Вифлеемской звезды осветил и согрел ваши сердца.

249Для «Мастерской праздника» рождественское выступление было премьерным в этом году. Стряхивая волнение, ребята выразительно исполняли стихи и песни, отыгрывали сценки. Зрителям особенно пришлась по душе сценка спора елочных игрушек, и конечно, песни в исполнении народного хора — самые маленькие зрители начали подпевать.

 — Мы не ставим своей целью собственно разговор о религии, — говорит отец Ярослав, — Главное для нас — постараться принести что-то полезное, дать детям опору в жизни. Для этого прийти со своим — недостаточно, надо найти то, что будет ценно для этих ребят.

С некоторыми детьми мы занимаемся по ценностно-ориентированной программе «Ладья», недавно запустили уроки прикладного творчества для девочек. В ближайшей перспективе — 20 января собираемся провести здесь мастер-класс по различным спортивным направлениям, и заодно привезем в подарок спортивный инвентарь. 

Спортивное оборудование было приобретено на средства, собранные в рамках акции «Дари радость на Рождество». Как и сладкие подарки с открытками, которые вручили детям после выступления. Таким образом, поездка в Центр стала завершающим аккордом масштабной благотворительной акции.

Реабилитационный Центр — учреждение временного пребывания, поясняет  заместитель директора по социально-реабилитационной работе Ирина Владимировна Девятова. Здесь проживает одновременно до семидесяти человек, в возрасте от трех до шестнадцати лет. Сюда попадают дети из неблагополучных семей, а также те, кто внезапно остался без попечения — например, если родители погибли. Дети находятся в Центре в течении года, после этого они либо возвращаются в семью, либо переходят в государственное учреждение.

300

 — Мы стараемся, чтобы каждый ребенок оказался в семье. Так за прошлый год около двадцати детей были взяты под опеку, — подчеркивает Ирина Владимировна, — Надеемся, что наше сотрудничество со Свято-Сергиевским приходом станет началом хорошей дружбы.

Подготовила Татьяна Колодяжная.

Фотографии Тамары Кондаковой.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 300
В начало страницыВ начало страницы