+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Первые в городе масленичные гуляния прошли на приходе преподобного Сергия Радонежского

Дата публикации: 21.02.2017

В минувшее воскресенье, 19.02, наши прихожане отгуляли Масленицу с «Уральской вечеркой»

Перетягивание каната, бег в мешках, мальчишеский бой «стенка на стенку», а еще разноцветные хороводы, ярмарка, и конечно, целая стопка золотистых тонких блинов! Нашими гостями стали собиратели народных традиций из «Уральской вечерки», а с ними — веселая гармонь и неутомимый азарт в играх и танцах.Масленица

Помимо заводил из «Вечерки» в гулянии принимали участие ученики детской воскресной школы прихода, подростки из клуба «Наследник», завсегдатаи народных вечерок Свято-Сергиевского прихода. Да и все желающие могли купить на память магнит ручной работы или народную куколку, угоститься блинами с вареньем, согреться в хороводе.

Спустя некоторое время, масленичное гуляние продолжилось в помещения просветительского центра «Наследие». Дети и взрослые в традиционных сарафанах и рубашках, румяные с мороза, могли согреться чаем из самовара и под переливы живой гармони потанцевать народные кадрили.Вечерки

Примечательно, что Масленица на Свято-Сергиевском приходе утром 19 февраля стала первым мероприятием подобного рода в городе — ведь по календарю масленичная неделя началась только с понедельника, 20 февраля. Это связано с благословением настоятеля прихода, протоиерея Ярослава Иванова:

Следующее воскресенье — Прощеное, последнее перед Великим постом. Поэтому лучше всего отгулять традиционный праздник неделей раньше, с тем, чтобы подготовиться к Посту более достойно, — считает батюшка.

Татьяна Колодяжная

Фото Тамары Кондаковой

Посмотреть больше фото с Масленицы и вечерок.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
999
все новости
В начало страницыВ начало страницы