+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2017 ГЛАЗАМИ ОЛЬГИ КОРОБИЦЫНОЙ: О ХЭШТЭГАХ, ДУХОВНОЙ ПОДЗАРЯДКЕ И НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ

Дата публикации: 02.02.2017

«Рождественские Чтения — перспективы, истории, встречи и заряд сил на весь год».

Мы продолжаем публиковать впечатления наших людей от масштабного события года. Почитать о минувших XXV Международных Рождественских образовательных чтениях, а также ознакомиться с рассказом о событии директора воскресной школы прихода Сергия Радонежского Галины Лукиной вы можете здесь.Ольга Коробицына

Сегодня поделиться своими впечатлениями спешит методист православного молодежного движения Челябинской епархии ПМД 74 Ольга Коробицына:

С 25 по 27 января в Москве прошли юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия». В рамках темы: «уроки и опыт столетия» организаторы попытались ретроспективно проанализировать некоторые аспекты служения церкви за истекшие 100 лет, например: помощь бездомным и инвалидам, воспитание трезвости, развитие медицины, соработничество церкви и государства в укреплении семьи и т.д. Работа секций осуществлялась по 16 направлениям.

В первый день работы Чтений мы посетили секцию «Церковь и молодежь» (председатель епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Председатель Синодального отдела по делам молодежи). Представители различных епархий поделились своим опытом молодежной работы. Особенно яркое впечатление оставило выступление Хабаровска о деятельности православного молодежного движения «Курс – Восток». Руководитель хабаровского молодежного отдела поделился опытом проведения миссионерских бесед в школах и ВУЗах (проект «Синергия»).

Рождественские Чтения

После чего, в этот же день, мы посетили мастер-класс по информационному обеспечению молодежной работы от главного редактора журнала «Наследник» протоиерея Максима Первозванского. В интерактивной форме участники мастер-класса учились снимать репортаж, а также писать официальные новости и новости для социальных сетей. Как было отмечено, для официальной новости особенно важным является качество подачи информации, тогда как для новости в соц.сетях на первом месте оперативность. Новость должна быть новостью.

По данным социологических опросов, социальные сети – это основной источник информации для современной молодежи. Максим Соколов поделился особенностями ведения страницы ВКонтакте. Нас познакомили с важностью #хэштегов. А также отметили, что оптимальное время публикации новостей с 6 до 8 утра и с 18 до 24 часов вечера. Максим также пригласил присоединиться к группе ВК православного молодежного движения Москвы, которую он ведет. Рекомендована была литература: книги «Говорить Божию правду» и «Приход в медиамире».

Рождественские Чтения

Вторая часть нашей группы в это время посетила Конференцию «Православие и спорт». Заседание конференции проходило в здании Государственной Думы Российской Федерации. Председателем конференции выступил Станислав Сергеевич Горбачев, председатель ДСО «Контакт», кандидат педагогических наук, мастер спорта по боксу и кикбоксингу. Сопредседатель: Цилфидис Лазарос Константинович, президент Всероссийской федерации Тхэквандо И.Т.Ф.

Станислав Сергеевич в своем докладе рассказал об организации проектного турнира «Русский воин», включающий в себя возможность раскрыть потенциал участника вне зависимости от его «раскрученности» в спортивных кругах, что позволяет простым и целеустремленным спортсменам продвигаться на серьезный уровень соревнований. Турнир включает в себя контактные единоборства и силовые дисциплины. В целом встреча получилась конструктивной. Наметились перспективы для дальнейшего взаимодействия.

На следующий день мы посетили секцию «Христианская семья – домашняя церковь», под председательством протоиерея Димитрия Смирнова. Запомнился доклад православного семейного психолога о важности иерархии в семье и необходимости быть со своими близкими здесь и сейчас. Во второй половине дня у нас была возможность посетить в рамках Чтений интерактивную выставку на ВДНХ «Россия – моя история».

Рождественские ЧтенияНо главное, как это бывает, осталось между строк. Вечером одного из дней нас ждала встреча с любимым батюшкой, протоиереем Артемием Владимировым. Она, как и в прошлый раз, была теплой и непредсказуемой. Отец Артемий в этот раз повел разговор о настоящих мужчинах и настоящих женщинах, о любви и вере. Как всегда, во встрече присутствовала атмосфера некоторой сказочности, адресованной каждому лично, смешанная с вечерней службой в Красносельском храме, снежинками на ночном небе, спешным посещением Ашана в поисках чего-то к чаю и какой-то дружной радости и благодарности. Хочется поблагодарить Артема Альбертовича Анисина за организацию этой встречи.

В один из вечеров у нас была возможность посетить МХТ им.А.П. Чехова и посмотреть замечательный спектакль о семейных ценностях «Dreamworks*-*мечта сбывается». Режиссер и артисты, совместно со зрителями, пытались найти ответ на вопрос: «Что же такое настоящая любовь?». Благодарим от всего сердца Алену Вялову-Соколову, сотрудницу театра и нашу прихожанку, за этот чудесный вечер.

МХТ

МХТ им. А.П.Чехова. Спектакль «Dreamworks* *мечта сбывается.» Реж. А.Вырыпаев. в главной роли Филипп Янковский.

Многократно посещая Рождественские чтения, понимаешь, что планировать что-либо на них бессмысленно. Как-то управляется все само, как Бог даст. Так, как ты и не предполагал. Наверное, главное, чего мы ищем от них – заряд духовных сил. Так, в этот раз мы жили рядом с храмом Николы в Кленниках, где служил святой праведный Алексий Мечев, и имели возможность несколько раз помолиться у его святых мощей. А также поразмышлять о его жизни, о его судьбе, о потери любимой супруги и служении людям… И как-то невольно история отца Алексия Мечева перекликалась для нас с историей, которую мы увидели в современном исполнении в МХТ (там главный герой тоже теряет свою любимую супругу, умирающую от рака, и пытается найти выход и понять и принять эту ситуацию…).

Рождественские чтения – это всегда как источник сил, духовная, душевная и информационная «подзарядка», дающая возможность работать и служить в течение следующего года.
Хочется поблагодарить отца Ярослава за возможность этого путешествия, драгоценного во всех отношениях.

Текст и фото: Ольга Коробицына.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
2 0
1 781
В начало страницыВ начало страницы