+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Скорая в слышании: красота и простота богослужения

Дата публикации: 23.11.2016

22 ноября Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Для прихода в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, это особенный праздник, ведь там хранится большая икона Богородицы «Скоропослушница».
Пред иконой "Скоропослушница"
Отец Евгений Лучинин рассказал о ней:

ikona-skoroposlushnitsa

— Икона написана во второй половине 19-го — начала 20-го века, возможно местная, но может и привозная, точно неизвестно. Напоминает иконы афонского письма, но такие иконы (в частности из Русского Пантелеимонова монастыря), обычно имеют печать на тыльной стороне доски с благословением Святой Горы Афон и с датой написания. На этой иконе печати нет, следовательно она была сделана в России, но написан образ именно с афонской иконы. До революции находилась в одном из храмов, об этом говорит большой размер доски. До реставрации имела нежно-голубой фон, но это всего лишь подложка под золото, так как со временем золото было стерто. Икона написана маслом. Реставрация была в 2010. 

Богослужение возглавил иерей Димитрий Владов. Вначале храм был почти пуст. Величественная тишина и молитвы во время Литургии поражали своей небесной, неземной красотой. В какие-то моменты казалось, будто находишься на небесах, и слезы готовы были проступить сквозь ресницы. Свет свечей ярко разливался вокруг.

80Торжественной, и в то же время, такой доброй и простой была атмосфера службы. Как если бы Сама Матушка Богородица спустилась бы с небес к нам и покрыла Своей любовью нас, прихожан, стоящих в храме.

Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

Радость и надежда были в глазах молящихся перед образом Богородицы «Скоропослушница». Родители прикладывали к иконе своих детей. Чувствовалось, как почитают Богородицу наши прихожане, как доверяют Ей!

Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» — древний чудотворный образ, который находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар.

86

— В храм в этот я хожу уже давно, начиная с того времени, когда тут стояла деревянная часовенка в честь святой великомученицы Екатерины, — говорит прихожанка Свято- Сергиевского храма Ирина, — Икона Богородицы «Скоропослушница» для меня одна из любимых, я часто молюсь перед ней. Когда мои дети поступали в институт, когда маме делали операцию, я усердно молилась перед ним и чувствовала защиту и подмогу Пресвятой Богородицы.

Службы все хорошие, понравилась и сегодняшняя, все так душевно. Мы очень любим наших батюшек, они нам родные, исповедаемся у них, всегда с радостью и в мороз и в любую погоду бежим в свой храм!

Иерей Димитрий Владов в своей проповеди призвал нас молиться перед образом Богородицы «Скоропослушница». Ведь Сама Она об этом просила, и Сама дала имя образу, скоро помогая в просимом, если на то есть воля Божия.

С историей иконы и ее списков вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Текст: Юлия Нуратдинова
Фото: Тамара Кондакова

83


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 442
все новости
В начало страницыВ начало страницы