+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Хор храма преподобного Сергия Радонежского выступил с пасхальным концертом в школе № 104

Дата публикации: 25.04.2017

Случайных встреч не бывает…

хор храма прп. Сергия РадонежскогоСветлая седмица… Сколько радости, света, добра несет с собой воскресение Христа. Как хочется постоянно об этом петь, нести через песню радость о спасении. С таким добрым и светлым настроем 22 апреля приходской хор храма преподобного Сергия Радонежского поспешил в школу №104 города Челябинска, чтобы поделиться с учениками 6-10 классов с радостью Пасхи Христовой.

Уже традиционно в праздники хор радует школьников песнями. В этот раз концерт был посвящен светлому празднику Пасхи Христовой и предстоящему празднованию Дня Победы над фашизмом 9 мая.

Вижу, что много школьников увлечены музыкой, — утверждает директор школы № 104 Ольга Викторовна Петрова, — Вот и нам захотелось с помощью музыки обратиться к детским душам. К сожалению, в нашем современном мире непривычно слышать патриотические и духовные песни. А ведь кроме веры необходимо иметь и внутреннюю культуру, которую как раз с помощью музыки можно развить.

Если такие выступления сделать систематическими, то для детей эти песни станут привычными, продолжает Ольга Викторовна. Директор школы мечтает, что когда-нибудь они дорастут до того, что в их школе запоет два хора: хор Сергиевского храма совместно со школьным хором. 146-1

Ведь вода камень точит, и так, по капелькам, происходит какое-то движение в сознании, в душе слушателя. Поэтому очень важно приобщать детей к музыке, чтобы через песню они могли соприкоснуться с прекрасным, — уверена Ольга Викторовна.

Концерт был открыт приветственным словом Ольги Викторовны Петровой:

Все не случайно в истории развития человечества. Пасха Христова – святой праздник, который дает надежду каждому на будущее воскресение. Я желаю вам ощутить в своих сердцах свет добра и помнить, что все зависит от Бога, но и от нас, так как Он дает нам выбор. В каждой минуте мы можем познать Его, испытать счастье воскресения Господа нашего Иисуса Христа: через прощение, добрые дела и дела милосердия. Христос Воскресе!

Слово было передано руководителю хора храма преподобного Сергия Радонежского Натальи Мстиславовне Лопуховой:

151Я начну свое приветствие словами, которыми говорили предки друг другу в громадном количестве и много раз: «Христос Воскресе!». Наша страна жила много веков, и с именно этими словами радости встречала Праздник Пасхи. Как за 70 лет можно было изменить наш народ, чтобы сейчас мы смотрели с непониманием этой Пасхальной радости?.. В каждом храме сейчас светит множество улыбок, и этой радостью мы пришли поделиться с вами.

Хор начал свое выступление с Пасхального тропаря, который исполнили на трех языках: греческом, латинском и русском, а после зазвучали светлые, радостные песни о Пасхе.

Перед каждой композицией военных лет Наталья Мстиславовна рассказывала о человеческих судьбах того нелегкого времени, немного об истории и создании песен, после чего хор начинал исполнять по-настоящему живые песни – легенды военных лет.

Своим впечатлением о концерте с нами поделилась ученица 10-Б класса Юлия Нажипова: 3

Песни военных лет имеют большое значения в наше время. Так как они затрагивают историю тех военных лет, которые надо знать и помнить, они помогают не оставаться равнодушными к тем историческим событиям, которые произошли 70 лет назад. Очень печально, что сейчас много молодых людей не знают историю военных лет. Наверное потому, что в некоторых семьях не принято говорить своим детям о своем поколении, о подвигах своих родственников.

Мне родители рассказывали про моих прабабушку, прадедушку: как они в военное время работали в тылу, изготавливали запчасти для военной техники, шили одежду для фронтовиков. Я сама много лет хожу в детскую хореографическую студию при Государственном ансамбле танца «Урал» и каждый год традиционно наш танцевальный коллектив 9 мая выступает на площади Революции. Поэтому праздник Победы очень важен для меня и моей семьи.

200Завершился концерт чаепитием, на котором Наталья Мстиславовна со словами благодарности обратилась к директору школы Ольге Викторовне и ее мужу Сергею Петровичу, который всегда и во всем поддерживает свою супругу.

Для нас петь — это Божье дело, чем больше мы пели бы, тем счастливее бы мы становились. Спасибо вам за то, что вы есть и что нас зовете к себе. Весь наш хор желает вам чтобы в эти светлые дни и всегда Господь хранил вашу семью, ваших близких и вашу школу.

Закончилась радостная Пасхальная встреча ответным благодарственным словом директора школы Ольги Викторовны Петровой.

Вы делаете великое дело, потому что мы по капельке создаем ту атмосферу, которая действительно ведет детей к вере, к свету, к добру. Я глубоко уверена, что ничего случайного нет, Господь так управляет, что даже случайные встречи превращаются в закономерность.

А к любимым ученикам директор обратилась с пожеланием найти свою дорогу в храм, на которой все встречи — неслучайны.

Вот встреча с хором — это та встреча, которая ведет в храм. Желаю всем прийти к Богу. У нас и у России просто нет другого пути ко спасению.

Христос Воскресе, наши дорогие читатели!

Новость и фото: Тамара Кондакова
Еще одна фотогалерея: смотреть


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
0 0
1 178
все новости
В начало страницыВ начало страницы