+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

Экскурсионная служба: «Вместе в поисках смысла»

Дата публикации: 24.09.2016

41При храме преподобного Сергия Радонежского действует экскурсионная служба. И стало уже заведенным порядком в день большого церковного праздника проводить тематическую экскурсию для всех желающих. Очередная экскурсия прошла 21 сентября в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Основная тема, конечно – раскрытие основных смысловых аспектов праздника. Мы знакомимся со значением и историей события, разбираем иконографию. В каждом празднике заключен глубочайший смысл, и мы вместе с экскурсантами стараемся его «прочесть» и обдумать.

В день Рождества Пресвятой Богородицы, конечно, нельзя было обойти стороной тему появления ребенка в семье. Поговорив более детально о главном событии праздника, мы перешли к истории рождения св. Иоанна Предтечи – она тоже в своем роде уникальна, и удивительно то, что эти два самые святые в истории человечества ребенка («Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» – Евангелие от Матфея, 11:11), родились у родных тети и племянницы – как известно, праведная Елисавета (мать Предтечи и Крестителя Господня Иоанна), была дочерью Совии, сестры праведной Анны (Матери Пресвятой Богородицы).

37

Рождение ребенка всегда промыслительно. Почему в семье не рождается детей, либо рождается ребенок после долгих лет бесплодия, почему ребенок именно такой, какой есть, сколько появляется я детей – кто может рассуждать об этой тайне? Ясно одно: за детей следует всегда молиться. И кто, как не Божья Матерь, всегда поможет, заступит и сохранит чадо? Мы поговорили об иконе Божьей Матери «Феодоровская», которая почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.

Завершили экскурсию по обыкновению, исполнив хором тропарь праздника. Радует то, что прихожане нашего храма любознательны и открыты к новой информации. На приглашение наших экскурсоводов реагируют очень доброжелательно и с интересом присоединяются к экскурсионной группе.

Текст подготовила Татьяна Колодяжная, фото – Тамара Кондакова.


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
1 027
все новости
В начало страницыВ начало страницы