+7 (351) 778-65-73



+7 922-739-99-93

регистратура

с 7:00 до 19:00

г.Челябинск, пр. Победы,

дом 398, строение 1

Группа ВК: vk.com/sergrad74

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТМЕЧЕН ПАНИХИДОЙ ПО УБИТЫМ ВОИНАМ У МЕМОРИАЛА «ПАМЯТЬ»

Дата публикации: 23.06.2017

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима у мемориала «Память» на Лесном кладбище состоялась панихида по убитым в годы Великой отечественной войны вождям и воинам. В числе участников — духовенство и прихожане челябинских храмов; представители общественных движений социальной и патриотической направленности: «Бессмертный полк России», «За возрождение Урала» и «Союз добровольцев России»; сестричество милосердия; участники православных молодежных объединений и другие неравнодушные горожане.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТМЕЧЕН ПАНИХИДОЙ ПО УБИТЫМ ВОИНАМ У МЕМОРИАЛА «ПАМЯТЬ»

Место для панихиды выбрано неслучайно. В годы Великой Отечественной войны неподалеку от этого места располагался военный госпиталь, а само кладбище становилось местом захоронения для солдат и офицеров, скончавшихся от ран. 9 мая 1975 года здесь был открыт мемориал «Память» («Скорбящие матери»). Автором проекта стал скульптор Лев Головницкий.

— Большая часть погибших, лежащих здесь — это молодые люди от 19 до 25 лет, как сказали бы сегодня — мальчишки! — отметил митрополит Челябинский и Миасский Никодим, — Ради нашего счастья, ради мира в стране, эти молодые ребята, такие же как и мы, пожертвовали всем.

Для всех желающих были организованы бесплатные автобусы, которые доставили людей к месту мероприятия, а после поминального богослужения развезли в отдаленные районы города.

Татьяна Колодяжная

Фото Надежды Тютиковой


Просьба соблюдать правила уважительного тона. Ссылки на другие источники, копипасты (большие скопированные тексты), провокационные, оскорбительные и анонимные комментарии могут быть удалены.
Вы можете поделиться этой статьей в сети:
1 0
2 027
все новости
В начало страницыВ начало страницы